Скандал в Брно: активистку преследуют за флаг СССР  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:29, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Скандал в Брно: активистку преследуют за флаг СССР

ČTK: в Чехии начали расследование из-за флага СССР на заседании горсовета Брно

Чешская полиция инициировала расследование по факту появления советского флага на заседании городского совета Брно. По информации информационного агентства ČTK, правоохранительные органы усматривают в действиях активистки, развернувшей знамя, признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом республики.

Инцидент произошел во время выступления противников съезда Судето-немецкого землячества, который запланирован в городе на 22–25 мая. Активистка, не являющаяся местной жительницей, воспользовалась протокольным временем для публичных высказываний, чтобы выразить свой протест против мероприятия.

В соответствии с чешским законодательством, подобные действия могут классифицироваться как «пропаганда движений, направленных на подавление прав и свобод человека». За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Предстоящий съезд судетских немцев, исторически выселенных из Чехословакии после Второй мировой войны, стал причиной глубокого раскола в чешском обществе. Против проведения мероприятия открыто выступают парламентская оппозиция и партии правительственной коалиции. В то же время политический истеблишмент республики демонстрирует неоднозначную позицию: президент Чехии Петр Павел официально предоставил съезду свою патронаж...