Суд обязал экс-директора Чернцкой школы-интерната выплатить 5 млн. рублей жертве насилия  Оригинал

  Московский Комсомолец, 18:00, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Ивановский районный суд вынес решение о взыскании крупной денежной компенсации с бывшего руководителя ОГКОУ «Чернцкая специальная (коррекционная) школа-интернат».

Осужденный за преступления против половой неприкосновенности детей выплатит одному из своих бывших воспитанников 5 млн. в качестве компенсации морального вреда.

Ранее, в сентябре 2024 года, 62-летний экс-директор был приговорен к 23 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в совершении серии особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе детей младше 14 лет. Поскольку в рамках уголовного процесса гражданские иски не заявлялись, потерпевший обратился в суд позже.

Истец указал, что в отношении него было совершено 9 преступлений. В своем иске он также требовал привлечь к ответственности саму школу-интернат и профильные департаменты области, ссылаясь на отсутствие надлежащего контроля в учреждении.

Однако, изучив материалы дела, суд определил, что всю полноту ответственности за причиненный вред должен нести непосредственный виновник — бывший директор.

Решение суда от 12 мая еще не вступило в законную силу.