КП - Красноярск,
06:42, 23.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Красноярске культурное пространство «Суриков-центр» готово почти наполовину. Как сообщили в городском департаменте градостроительства, сейчас на объекте ведутся работы по устройству фасада: утепляются монолитные стены, наносится декоративная штукатурка.
Внутри здания продолжается монтаж системы вентиляции, сантехники и проводки. Кладка стен и перегородок выполнена уже на 95%. Также собрана винтовая лестница, около которой появится инсталляция из трех берез — они отсылают к деревьям, которые высадил художник Василий Суриков на территории усадьбы.
В июне подрядчик приступит к благоустройству территории.
«Здание готово на 49%. Работы идут с опережением графика, очень важно сдать объект в срок», – говорит заместитель главы города – руководитель департамента градостроительства Александр Навродский.
Напомним, центр возводится к 400-летию Красноярска. В нем планируется разместить выставочные залы, современные лекционные аудитории, креативные пространства для мастер-классов, библиотеку и уютное кафе. После завершения основных строительных работ будет благоустроена и территория вокруг здания, а также проведено обновление фасадов соседних зданий.