КП - Красноярск,
08:18, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В салатах и закусках из заведений общественного питания Красноярска обнаружили опасные для здоровья бактерии. Об этом сообщили специалисты Красноярского филиала федерального Центра оценки безопасности и качества продукции.
В ходе проверки было исследовано 186 образцов готовой еды, взятых в кафе, ресторанах и столовых социальных учреждений города. В частности, проверке подверглись: овощные салаты (из свеклы, моркови, огурцов); закуски из папоротника; грибные салаты; супы и лагман; гарниры (перловая каша, лапша удон, макароны).
Блюда проверяли на соответствие ГОСТам и техническим регламентам, оценивая микробиологические показатели, а также наличие антибиотиков и пестицидов.
По результатам экспертизы в восьми образцах салатов и закусок были выявлены серьезные отклонения от нормы. Специалисты обнаружили превышение показателей КМАФАнМ (общего микробного числа), а также присутствие бактерий группы кишечной палочки и листерии — патогенов, вызывающих тяжелые пищевые отравления.
Информация о том, в каких именно заведениях была обнаружена небезопасная продукция, не уточняется.