Коммерсантъ,
12:39, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Составлено ИИ-Ассистентъ
Anthropic, один из крупнейших разработчиков ИИ, столкнулась с трениями в отношениях с правительством США из-за этических вопросов использования своих моделей. Компания настаивала, чтобы ее ИИ, в частности модель Claude, не использовался для массовой слежки или для управления автономным оружием. Это привело к конфликту с Пентагоном, который требовал полного доступа к технологиям. В феврале 2026 года президент Дональд Трамп даже потребовал от всех федеральных агентств прекратить использовать технологии Anthropic.
Власти США уже вводили экспортные ограничения для ИИ-разработчиков, но они не были столь радикальными. Преcedent с Anthropic стал первым случаем полного запрета на распространение передовых ИИ-программ. Тем не менее, ранее глава Anthropic Дарио Амодеи заявлял, что правительство США должно иметь право и возможности для запрета разработчикам ИИ внедрять новые модели, если они представляют определенные риски. Он сравнивал нейросети с автомобилями и самолетами, которые не могут быть выпущены на рынок без сертификации, и призывал ввести подобные ограничения для ИИ-продукции.