Хорват Лука Модрич четвертым в мире провел 200-й матч за сборную  Оригинал

  Российская газета, 17:23, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Бронзовые призеры чемпионата мира-2022 хорваты с трудом одержали первую победу на нынешнем турнире, одолев Панаму - 1:0. С чисто футбольной точки зрения ничем не примечательная встреча. Но она навсегда войдет в историю для лидера "шашечных" Луки Модрича, сыгравшего 200-й матч за сборную.

Прошло 20 лет с момента дебюта Модрича в национальной команде. Кто бы мог подумать, что щупленький паренек из города Задар превзойдет достижение тех же Давора Шукера, Роберта Просинечки, Звонимира Бобана, блиставших в 90-е и завоевавших первые для хорватов бронзовые медали на чемпионатах мира? Модрич это сделал, став одним из величайших полузащитников в истории мирового футбола.

Позади серебро ЧМ-2018 в России, бронза турнира в 2022 году в Катаре. Модричу 40 лет, но он по-прежнему лидер сборной. Без него невозможно представить хорватскую команду. Несмотря на солидный по футбольным меркам возраст, он в обоих стартовых матчах на ЧМ вышел в стартовом составе: как против Англии (2:4), так и с Панамой.

- Модрич - пример для нас всех. Потрясающий человек, легенда. Я всегда говорил это и повторю еще раз: Лука сам решит, когда ему стоит уйти из сборной. Конечно, мы поздравим его с юбилейным 200-м матчем. Он провел классную игру с Панамой, я счастлив, что у меня в распоряжении есть такой мастер, - не скрывает своего восхищения главный тренер хорватов Златко Далич.

Модрич провел 21 матч подряд на чемпионатах мира - он не пропускает игр турнира с 2006 года...