"Военная хроника" рассказала о крепости ВСУ на Славянской ТЭС в ДНР  Оригинал

  Российская газета, 21:12, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Украинские военные создали мощный укрепленный узел на территории Славянской ТЭС в Николаевке в ДНР, пишет "Военная хроника".

В публикации говорится, что этот объект на северо-восточном въезде в городскую черту подвергается огневому поражению с самого начала специальной военной операции и существенно поврежден, хотя и сохраняет конструктивную целостность.

Технологические процессы на ТЭС остановлены, но ВСУ создали там "мощнейший укрепленный узел", сопоставимый по оперативно-тактическому значению с Авдеевским коксохимическим заводом.

Отмечается, что, с одной стороны, удержание ТЭС выгодно противнику благодаря огромному запасу прочности железобетонных конструкций и развитой сети подземных коммуникаций, а с другой - станция расположена в низине, в пойме реки Северский Донец, что делает ее уязвимой для огневого контроля с окружающих господствующих высот.

Ранее сообщалось, что власти Украины ведут активную подготовку к потере Константиновки, Дружковки и Краматорска, за которыми последует утрата всей Славянско-Краматорской агло...