Коммерсантъ,
02:53, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Составлено ИИ-Ассистентъ
Подписанный США и Ираном меморандум о взаимопонимании является результатом длительных и сложных переговоров. Хотя Дональд Трамп говорил о прямых переговорах, Иран неоднократно настаивал на непрямом формате через посредников, например Оман, где и проходили многие встречи. Эти переговоры ведутся на фоне опасений США, что Иран может получить ядерное оружие, что неоднократно подчеркивал и сам Трамп.
Одним из ключевых результатов меморандума стало разблокирование Ормузского пролива, стратегически важного морского пути, который Иран ранее блокировал. США настаивали на незамедлительном открытии пролива, одновременно требуя, чтобы Тегеран согласился с полным отказом от обогащения урана. Иран, в свою очередь, заявлял о своем суверенитете над проливом и намерении управлять им совместно с Оманом, а также взимать плату за проход судов.
Значительная часть меморандума о взаимопонимании — это «джентльменские договорённости», детали которых не афишируются. В американской администрации существуют разногласия относительно надежности меморандума: госсекретарь США Марко Рубио и глава Пентагона выражали сомнения в готовности Ирана к уступкам по ядерной программе, тогда как другие советники Трампа поддерживали документ. Эти договоренности рассматриваются как временная передышка, которая не исключает возвращения к военной ...