В Красноярске любителю покататься за рулём в состоянии опьянения утверждено обвинение по уголовному делу, также не исключено, что он лишиться машины, которую ему в кредит купила мать. Судить злоумышленника будут по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ "Управление автомобилем лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения", санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.Как выяснилось, фигурант ещё в 2023 году уже был лишён водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования на 1 год 7 месяцев: удостоверение он сдал, но выводов не сделал.В апреле текущего года его снова остановили сотрудники ДПС. Поведение мужчины и внешние признаки указывали на возможное опьянение. Прибор на месте показал 0,000 мг/л — алкоголя в выдыхаемом воздухе не оказалось. Однако состояние водителя свидетельствовало о возможном наркотическом опьянении.Сотрудники предложили проехать в наркодиспансер для медицинского освидетельствования. Водитель согласился, но, доехав до места, от процедуры отказался. Он уверял, что принимал медицинские препараты, и боялся, что они покажут положительный результат.В ходе следствия мужчина признал вину и раскаялся. Он также сообщил, что автомобиль «Nissan X-Trail» ему в кредит купила мать."Прокурор утвердил водителю обвинение. На машину наложен арест, и прокуратура будет настаивать на её конфискации...