В Сочи на реабилитацию приехали 30 детей из Горловки  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:48, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Сочи прибыла группа детей из Горловки Донецкой Народной Республики для прохождения реабилитации. Об этом 12 мая сообщили в пресс-службе администрации города-курорта.

30 юных гостей разместились в санатории имени Н. А. Семашко. В рамках санаторно-курортного лечения для них подготовили комплекс процедур: грязелечение, лечебную физкультуру, массаж, кислородные коктейли и различные виды ванн. Помимо медицинской программы, для ребят организовали культурно-досуговые мероприятия.

До этого при поддержке мэрии Сочи команда специалистов нейропсихологического центра «Ирис» совместно с психолого-медико-педагогической комиссией выезжала в Горловку. Там осмотрели 80 детей, для каждого разработали индивидуальный план реабилитации, также провели консультации для родителей и опекунов.

Как отметила заместитель главы Сочи Елена Канюк, задача состоит не только в оздоровлении детей, но и в том, чтобы дать им ощущение безопасности и веру в мирное будущее. По ее словам, в новых регионах остро не хватает логопедов, дефектологов, нейропсихологов и психиатров. В рамках гуманитарной миссии сочинские специалисты уже помогли 150 детям из Запорожской области и ДНР. Сформированы списки детей, которым срочно требуется реабилитация, сейчас прорабатываются возможности для их оперативного направления на лечение.

Кроме того, определены новые даты очередной поездки сочинских специалистов в Запорожскую область — с 6 по 9 июня. В ходе визита запланирована диаг...