Губернатор Новосибирской области проверил стройку жилья в Усть-Таркском районе  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 05:40, 09.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Во время рабочей поездки в Усть-Таркский район к губернатору и депутатам всех уровней обратились аграрии. Сегодня они завершают посевную. Сроки сдвинул холодный май. Но мешала не только погода.

В Усть-Таркском районе в этом доме в селе Усть-Тарка скоро справят новоселье восемь очередников из числа детей-сирот. Еще в несколько квартир переедут медики. Ввод объекта частично решит одну из острых для территории проблем — закрепления кадров. Сейчас служебных квартир ждут 58 бюджетников. Уже 1 августа, после сдачи дома, этот список станет короче.

«Планируем, заканчиваем, всё планово. Мы наметили на 3 года и уже заявку в Минстрой отправили еще на 5 домов», — рассказал Глава Усть-Таркского района Дмитрий Шиберт.

Этот дом построен с применением нового подхода, активно внедрять который на территории всей области поручил губернатор региона. Застройщик возводит жилье за свой счёт — под гарантии выкупа квартир для решения социальных вопросов.

«Это квартиры для детей-сирот и служебное жилье для бюджетников. Сегодня мы такой дом осмотрели, поможем району приобрести квартиры для медиков», — отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Решение еще ряда вопросов, от которых сегодня зависит развитие Усть-Таркского района, обсудили на расширенном совещании с участием депутата Госдумы, который представляет интересы этой террито...