Завод или полигон?  Оригинал

  Советская Сибирь, 08:50, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Депутаты обсудили возможность создания предприятия по переработке отходов

Исчезновение с мусорных площадок сеток для раздельного сбора отходов заметили все. Хозяйственный спор между коммунальными предприятиями, увы, скомпрометировал идею о том, что, разбирая свой мусор по категориям, мы сможем облегчить решение проблемы переполнения полигонов. Вторичка нам послужит. Цель-то благая. Время шло, вопрос не решался. Граждане вернулись к старой традиции класть отходы в один мешок. И тут забрезжила надежда: раздельный сбор вернется, если...

На заседании строительного комитета Заксобрания региона в очередной раз вернулись к теме утилизации отходов. А началось все с обсуждения итогов программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области» за 2025 год, которые участникам заседания озвучил министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Назаров. По его словам, в прошлом году общий объем финансирования программы составил 164 миллиона рублей. На эти деньги была скорректирована проектно-сметная документация Кыштовского и Северного мусорных полигонов, построена площадка временного накопления ТКО в Сузунском районе, ликвидировано девять несанкционированных свалок в Баганском, Коченевском и Купинском районах. Кроме того, было создано 505 контейнерных площадок и закуплено 2630 контейнеров.

— Что с неисправными мусорными контейнерами, принадлежавшими «Спецавтохозяйству»? Их так и не починили? — ...