Сожительство назвали угрозой нацбезопасности: ждать ли за это штрафов? Ответ из Госдумы  Оригинал

  ИРСИТИ.ру, 13:02, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ircity.ru

Сегодня в стране реализуются обширные меры поддержки семей

Источник:

Артём Устюжанин / MSK1.RU

Сожительство опасно для нацбезопасности страны. Так считает замглавы Минюста Вадим Баланин. На это высказывание уже отреагировали в Госдумы, обсуждая штрафы для пар без штампа в паспорте.

«Сейчас мы сталкиваемся с таким явлением, как сожительство без регистрации брака. При этом число расторжений зарегистрированных браков остаётся значительным. Такие тенденции, на наш взгляд, можно рассматривать как прямую угрозу национальной безопасности и демографическому здоровью нашей страны», — заявил Балынин.

Он считает, что «нельзя допустить ни при каких обстоятельствах» то, что сейчас наблюдают в западных странах — эпоху социальных вызовов, которые способны подорвать основы государственности России. Минюст поддерживает укрепление семейных отношений и принятие мер по противодействию разрушению традиционных ценностей.

Однако в Госдуме эту идею раскритиковали и объяснили, что штрафы за это вводить не планируют.

«Ни о каких запретах на сожительство вне брака, тем более речи о штрафах совершенно точно не идет. Да, никаких запретительных санкций точно не будет. Но, с другой стороны, мы сейчас делаем все для того, чтобы у подростков формировались сразу правильные ценност...