«Я рад, что он не пошел по моим стопам в нефтянку». Отец рассказал о выборе профессии для сына  Оригинал

  ИРСИТИ.ру, 02:00, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ircity.ru

По словам некоторых нынешних и бывших нефтяников, в их отрасли сейчас наблюдается серьезная чистка кадров

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Родители выпускников озадачены, куда дети пойдут учиться после сдачи экзаменов. Одни направляются по стопам родителей, вторые выбирают свой путь. Отец из Тюмени рассказал в колонке для портала 72.RU, как его сын выбирал профессию. Родитель рад, что ребенок не пошел по его стопам в нефтянку.

Лето — это не только пора отпусков, но и забота, куда пристроить после окончания школы свое чадо неразумное, выбор его образования и жизненного пути. Сын у меня будет учиться в Москве на айтишника, поступил в МТУСИ, и хочу рассказать, почему я рад, что он не пошел по моим стопам в нефтегазовую отрасль.

Попал с минимальным баллом в нефтегаз

Моя юность пришлась на 90-е годы, которые ознаменовались разрухой и обнищанием. Престижна была «профессия» бандита, престижно было быть девушкой бандита, престижны были только деньги, а как ты их заработал — никого не волновало.

У абитуриентов были в топе специальности экономистов и юристов, технические факультеты мало кого интересовали, ну вот на одну из таких специальностей в нефтегазе, с минимальным проходным баллом, я и пошел.

Моя тетка говорила мне: «Ну ...