Седьмую симфонию Шостаковича исполнит сводный оркестр в Новосибирске 22 июня  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 07:00, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Историческая связь между двумя коллективами уходит в 1923 год, когда ближайший соратник Владимира Ленина Вениамин Вегман привез из Омска в Новосибирск Сибирскую государственную оперу. Именно тогда в городе появилась первая оперная труппа, хор, балетные и драматические артисты.

Седьмая симфония Шостаковича стала символом победы, мужества и выносливости ленинградского народа. В Новосибирске она имеет особое значение: более 120 тысяч ленинградцев были эвакуированы сюда, в том числе Ленинградская филармония с симфоническим оркестром под руководством Евгения Мравинского. Именно здесь, в присутствии Шостаковича, была исполнена Седьмая симфония.

Объединенный оркестр впервые в новейшей истории выступает совместно на открытой площадке для жителей города. Дирижировать будет Михаил Татарников, главный дирижер и музыкальный руководитель театра оперы и балета.

Седьмая симфония — одна из самых продолжительных, и ее будут исполнять целиком. Руководители коллективов уверены, что новосибирцы придут на площадь и услышат звуки, они непременно останутся дослушать до конца.