Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам  Оригинал

  Infopro54, 04:00, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта infopro54.ru

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Объем списания соответствует объёму вложений этих регионов в проекты модернизации жилищно-коммунального хозяйства, включая замену лифтов в многоквартирных домах, расселение аварийного жилья, обновление общественного транспорта, а также модернизацию опорных населённых пунктов, расширение особых экономических зон и увеличение капитала региональных фондов развития промышленности.

В апреле 2025 года экс-министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников сообщал, что лимит списания долгов по бюджетным кредитам региона составил 20,2 млрд рублей. Эти средства направят на развитие инфраструктурных и инвестиционных проектов.

Более 50% высвобождаемых средств, а это 10,1 млрд рублей, в течение пяти лет будут направлены в сферу ЖКХ. Основные направления — ...