АиФ - Красноярск,
07:27, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Артёму Радкевичу 39 лет. До августа 2022 года его жизнь была похожа на тысячи других: родился в небольшом сибирском посёлке Первоманске, окончил школу, получил диплом менеджера в университете, работал много, «в основном за баранкой».
Всё изменилось, когда его друг получил повестку. Артём отправился в зону специальной военной операции вслед за товарищем.
Сегодня «Аргун» (позывной Артёма) — ветеран СВО, кавалер ордена Мужества и обладатель редкой медали «За оборону Кинбурнской косы». После четырёх контрактов и возвращения домой он продолжил помогать тем, кто остался за ленточкой.
Работа в тылу врага
Артём — человек немногословный. На расспросы о боевых заданиях отвечает сдержанно, по-военному чётко: «Задачи были разные. И завод групп, и вывод групп, и работа в тылу врага».
Свою редкую награду — медаль «За оборону Кинбурнской косы» — он получил за удержание стратегически важного участка в Херсонской области. Эта песчаная коса длиной около 10 км находится между Днепровско-Бугским лиманом и Ягорлыцким заливом. Медаль за её оборону была учреждена в 2025 году. Её колодка украшена двумя мечами в знак боевых заслуг, а сами награды освящают на мощах великого русского флотоводца Фёдора Ушакова.
Оборона косы длилась для Артёма с марта по август. На вопрос об обстановке в те месяцы он отвечает: «Кидали, пугали, шугали. Мы были на левом берегу, противник — на правом. У них была господствующая высота, между нами залив. Прилетали "Бабы-яги", "Вальки...