Московский Комсомолец,
11:11, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
ЕС хочет расширить применение удобрений из навоза из-за отказа от российских
Еврокомиссия собирается расширить меры по использованию удобрений из навоза вместо смягчения ограничений на импорт продукции из России и Белоруссии. Об этом пишет Politico со ссылкой на проект нового плана Брюсселя.
По данным издания, европейский агросектор столкнулся с серьезными проблемами из-за ограничений на российские удобрения и поставки газа. Большая часть удобрений в Европе производится с использованием импортного природного газа, который необходим для синтеза аммиака.
Ситуация дополнительно осложнилась после закрытия Ормузского пролива, что привело к росту цен на энергоносители и ударило по рынку удобрений.
На этом фоне Еврокомиссия решила сделать ставку на более широкое использование органических удобрений. Речь идет о расширении разрешения на применение продукции, в которой азот получают из навоза.
Сейчас в ЕС уже действует система RENURE, позволяющая использовать такие удобрения. Теперь власти хотят распространить разрешение и на удобрения на основе дигестатов — побочного продукта, который образуется при производстве биогаза из навоза и других органических отходов.
Однако фермеры встретили инициативу без энтузиазма. По информации Politico, представители агросектора расс...