Дмитровская Мещериха превратилась в сточную канаву  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:30, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Жители Красной Поляны бьют тревогу из-за экологической катастрофы на реке Мещерихе, которая за 20 лет превратилась в сборник аммиачно-канализационных стоков дмитровских предприятий. Берега Верхнего пруда опустели, купание и рыбалка здесь давно невозможны. На территории бывшего лагеря «Берёзка» идёт стройка, и на фото виден колодец для стоков, возведённый прямо на склоне в 30 метрах от реки.

По словам активистов, насосное оборудование на объекте отсутствует, поэтому стоки самотеком будут поступать прямо в Мещериху. Местные жители опасаются, что это окончательно убьёт и без того страдающую реку. Администрация Дмитрова пообещала, что «ущерб реке нанесён не будет», однако горожане относятся к этому обещанию скептически.

Экологи уже обратили внимание на проблему, а жители Лобни, куда течёт Мещериха, также выражают опасения. Активисты требуют провести проверку и остановить строительство до выяснения обстоятельств. Пока официального ответа от надзорных органов не последовало.