Московский Комсомолец,
15:47, 14.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Тема «студентов-многоженцев» или «многостаночников», живущих сразу на несколько вузовских семей – то есть, параллельно обучающихся в разных университетах – возникла в Рунете после огласки одной из подобных историй. Главный вопрос пользователей, а законно ли это? Ведь некоторые умудряются не только бесплатно обучаться сразу в ряде вузов, но и получать в каждом получая стипендию.
Реакция неосведомленных в тонкостях вопроса проста: обучающийся в нескольких вузах параллельно на безвозмездной основе забирает бюджетное место или грант (целевую субсидию на обучение от профильной организации) у кого-то еще. Так как одновременно качественно обучаться нескольким разным специальностям невозможно, такому студенту просто хочется побольше стипендий и дипломов. Девушка, ставшая причиной особого сетевого негодования, умудрилась поступить на бюджет сразу трех престижных столичных вузов федерального значения. По ее словам, при зачислении возникают проблемы, только если пытаешься подписать больше одного согласия на бюджет за год – и то не в самих вузах, а на госпортале. То есть, спустя год, студент-бюджетник одного вуза может спокойно снова претендовать на бюджетное место в другом вузе. А если вдобавок к бюджетному месту в одном вузе студент реализует в другом полученный гран, то вообще проблем нет. Собственно, так и сделала та, которая теперь называет себя «героиней хейта» в соцсетях: использовала бюджетное место в одном вузе и ...