Россиян начнут пускать в самолеты по биометрии  Оригинал

  Лента.ру, 09:27, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

С 1 июня пассажиров самолетов начнут пускать на борт по биометрии. Речь идет о рейсах между Москвой и Санкт-Петербургом. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Уточняется, что проведение эксперимента одобрено правительством страны. При этом сдать биометрические данные можно будет в авиагавани, это займет 10 минут. Однако сервис доступен только для пассажиров рейсов между двумя столицами в Шереметьево и Пулково.

«С 15 мая биометрию можно будет сдать непосредственно в аэропорту», — рассказали АТОР в Пулково. При этом путешественники все так же смогут при желании пройти паспортный контроль без биометрии.

Ранее еще одна европейская страна, Польша, перестала признавать небиометрические пятилетние загранпаспорта россиян.