Болезни щитовидной железы выявили у 11 тысяч жителей Красноярского края  Оригинал

  АиФ - Красноярск, 03:37, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта krsk.aif.ru

В прошлом году в Красноярском крае зарегистрировали 11 147 случаев заболеваний щитовидной железы. Среди них 1914 — дети и подростки. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Чаще всего у несовершеннолетних выявляют эндемический зоб, связанный с нехваткой йода — 44% от общего числа заболевших.

За последние пять лет заболеваемость снизилась в Ачинске, Канске, Лесосибирске, Шарыпове, Иланском, Каратузском, Краснотуранском, Нижнеингашском, Уярском, Эвенкийском и Пировском районах. Однако выросла в Красноярске, Бородине, Дивногорске, Минусинске, Назарове, Норильске, Сосновоборске и ещё в 16 муниципальных образованиях.

Для профилактики йодной недостаточности врачи рекомендуют:

употреблять продукты, обогащённые йодом (соль, хлеб, бутилированная вода, соки);

включить в рацион рыбу (камбала, треска, морской окунь) и морскую капусту.

Важно: перед приёмом витаминно-минеральных комплексов необходимо проконсультироваться с врачом.

Ранее мы сообщали, что красноярские онкологи спасли руку пациенту с саркомой огромного размера.