В Красноярске подписано соглашение о создании кластера горнодобывающей отрасли в рамках проекта «Профессионалитет для всех»  Оригинал

  НИА-Красноярск, 06:00, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.24rus.ru
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске, на площадке «Кванториума», состоялось подписание соглашения о создании и развитии образовательно-производственного кластера горнодобывающей отрасли в рамках регионального проекта «Профессионалитет для всех». Подписи под соглашением поставили министр образования Красноярского края Татьяна Гридасова, вице-президент компании «Норникель» Сергей Ткаченко, ректор Заполярного государственного университета Евгений Голубев и директор Лесосибирского технологического техникума Владимир Зимин. Основная задача соглашения – развитие кадрового потенциала и создание эффективной системы подготовки специалистов для горнодобывающей отрасли. Особое внимание будет уделено практико-ориентированному обучению, в том числе подготовке кадров непосредственно на производственных площадках предприятий. «Безусловно, необходимо уже сегодня обеспечивать качественную подготовку для молодежи. Результатом соглашения с компанией «Норникель», я уверен, станут качественные специалисты, которые обеспечат выполнение всех обозначенных задач», – подчеркнул Сергей Ткаченко. Проект «Профессионалитет для всех» направлен на максимальное сближение работодателей и образовательных организаций уже на этапе подготовки специалистов. «Очень важно, чтобы предприятия совместно с учреждениями профессионального образования разрабатывали образовательные программы и участвовали в их реализации. Такая модель позволяет готовить именно тех специалистов, которые востребованы на про...