Лишь два городских предприятий Иркутска, реорганизованных в АО, показали прибыль  Оригинал

  Байкал 24, 23:38, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal24.ru
В Думе города Иркутска прошли плановые заседания комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку и комиссии по бюджетной политике. Их провели депутаты Сергей Юдин и Максим Булдаков. Комиссия по бюджетной политике рассмотрела итоги работы акционерных обществ, образованных в результате реорганизации муниципальных предприятий в прошлом году. Пока только два таких предприятия работают с прибылью, которая может составить около 9,4 млн рублей. Серьезные убытки показывают АО «Бюро технической инвентаризации города Иркутска» и АО "Иркутская аптека". Городское БТИ сработало в прошлом году с убытком почти в четыре раза больше, чем в 2024 году. Это связано с отсутствием крупных контрактов и уменьшением платежеспособности населения. Причины убыточности АО «Иркутская аптека» - рост закупочных цен на лекарства, снижение покупательского трафика, закрытие трех пунктов и задержка оплат больницам. Также депутаты рассмотрели вопрос строительства сетей холодного водоснабжения в поселке Ермаковский и в предместье Марата. Работы предполагается провести в рамках инвестиционной программы МУП «Водоканал». Депутаты решили вернуться к этому вопросу в сентябре и обратиться к мэру Руслану Болотову с просьбой рассмотреть финансирование этих объектов. В перечень объектов также добавлен поселок им. Горького. И как и на других заседаниях, депутаты рассмотрели и одобрили планы работы своих комиссий и всей Думы на второе полугодие.