НГС.ру - новости Новосибирска,
03:00, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
По словам некоторых нынешних и бывших нефтяников, в их отрасли сейчас наблюдается серьезная чистка кадров
Александр Ощепков / NGS.RU
Родители выпускников озадачены, куда дети пойдут учиться после сдачи экзаменов. Одни направляются по стопам родителей, вторые выбирают свой путь. Отец из Тюмени рассказал в колонке для портала 72.RU, как его сын выбирал профессию. Родитель рад, что ребенок не пошел по его стопам в нефтянку.
Лето — это не только пора отпусков, но и забота, куда пристроить после окончания школы свое чадо неразумное, выбор его образования и жизненного пути. Сын у меня будет учиться в Москве на айтишника, поступил в МТУСИ, и хочу рассказать, почему я рад, что он не пошел по моим стопам в нефтегазовую отрасль.
Моя юность пришлась на 90-е годы, которые ознаменовались разрухой и обнищанием. Престижна была «профессия» бандита, престижно было быть девушкой бандита, престижны были только деньги, а как ты их заработал — никого не волновало.
У абитуриентов были в топе специальности экономистов и юристов, технические факультеты мало кого интересовали, ну вот на одну из таких специальностей в нефтегазе, с минимальным проходным баллом, я и пошел.
Моя тетка говорила мне: «Ну ...