Умер глава делегации СССР на переговорах с США по ядерным вооружениям Назаркин  Оригинал

  ТАСС, 19:50, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Чрезвычайный и полномочный посол в отставке, глава делегации СССР на переговорах с Соединенными Штатами по ядерным вооружениям умер из жизни 24 мая 2026 года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале дипведомства.

"Руководство Министерства иностранных дел Российской Федерации с глубоким прискорбием сообщает, что 24 мая 2026 года на 95-м году жизни скончался чрезвычайный и полномочный посол в отставке Юрий Константинович Назаркин (1932-2026)", - проинформировали в МИД РФ.

Как отметили в министерстве, Назаркин являлся одним из выдающихся отечественных специалистов в области разоружения, его отличали феноменальная память и глубочайшее знание предмета. "В 1987-1989 годы - Представитель СССР на Конференции по разоружению в Женеве. В 1989-1991 годы - Посол по особым поручениям, глава делегации СССР на переговорах с США по ядерным и космическим вооружениям. В 1992-1995 годы - заместитель Секретаря Совета безопасности России", - указали в МИД.

"Выражаем глубокие соболезнования родным и близким. От нас ушел высочайший профессионал, надежный товарищ, рассудительный руководитель, заботливый наставник", - заключили в дипведомстве.