На Урале суд переложил выплаты сыну умершей пациентки с хирурга на больницу  Оригинал

  Российская газета, 10:37, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда изменила решение районной инстанции: обязанность выплачивать компенсацию сыну погибшей пациентки возложили на медицинское учреждение, а не на врача, признанного виновным в причинении женщине смерти по неосторожности.

Напомним, трагический случай произошел еще в декабре 2022 года в Нижнем Тагиле. Женщина обратилась в "Демидовскую больницу" с жалобами на боли в животе. Ее прооперировали, но после ее состояние сильно ухудшилось: женщину ввели в медикаментозный сон и перевезли в областную больницу, но не смогли спасти.

Убитый горем супруг стал добиваться правды: он хотел знать, кто виновен в той трагедии - больница или врач, проводивший операцию.

В октябре 2025 года приговором Ленинского районного суда Нижнего Тагила хирург был признан виновным. В качестве компенсации морального вреда больница обязана возместить семье пять миллионов рублей. Но история не закончилась. Дело в том, что на руках у главы семьи остался несовершеннолетний сын. А из-за инвалидности мужчина не может работать и обеспечить его всем необходимым.

Последовал новый иск о взыскании компенсации ребенку, мать которого скончалась после врачебной ошибки. Суд посчитал разумным назначить ежемесячную компенсацию мальчику исходя из среднемесячного заработка погибшей. Фактически