Спасенный американский летчик рассказал об "инопланетных" дронах Ирана  Оригинал

  Российская газета, 14:28, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Летчик американского истребителя F-15, который сбили над Ираном в апреле, столкнулся с инновационным оружием Исламской Республики, сообщает CNN.

"Множество дронов, соединенных между собой и движущихся как одно целое, причем более мелкие дроны располагались под большими, словно ноги, просто инопланетная история", - приводит издание показания пилота США.

Как подчеркивается в статье, если заявления американского военного соответствуют действительности, то Тегеран совершил "тревожный шаг вперед" в разработке беспилотных летательных аппаратов.

Иран и Соединенные Штаты в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предполагающий завершение начавшегося 28 февраля вооруженного противостояния. Документ также определяет сроки, когда Соединенные Штаты снимут морскую блокаду, а Исламская Республика восстановит судоходство в Ормузском проливе.

Кроме того, Тегеран берет на себя обязанность не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут переговоры по этой теме. Для Ирана итогом должно стать снятие ограничительных мер в отношении страны.

Ранее журналистский проект High Side