Вести - Новосибирск,
06:08, 15.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
«Вперёд и с песней» — почти что девиз семьи Зинаиды Алексеевой. Ребёнок послевоенного времени, она жила в Костроме под мотивы русских народных. И свою семью с малых лет воспитывала под музыку. Так и выросло несколько поколений. Теперь на каждый праздник собираются за большим столом и поют.
Двое детей, шесть внуков, родственники и друзья — кто поёт, кто танцует, кто на инструменте играет. И девушки мужей выбирают талантливых. Павел официально стал частью семьи три года назад. Занимался в ансамбле с внучками Зинаиды Николаевны — в итоге женился. Сам мастерски владеет балалайкой, теперь на каждом застолье его выступление.
«Хоть я и человек культуры, да, народной сферы деятельности, но непривычно было, необычно это видеть, что в простой обычной жизни... Такое застолье, просто обычный праздник, день рождения — все собираются, поют, гуляют. Это как-то хорошо и тепло на душе, что такое есть», — делится Павел Фомин, член семьи.
На дачных усадьбах семьи топят печку. Настоящую русскую. Из неё прямо на стол — картошка в сметане, бульон из цесарки и крупник. А после застолья снова танцы — под руководством самой главной бабушки.
«Бытовые русские танцы заставляют думать. Вот вы сейчас увидите, сколько наделается ошибок, по ходу будет исправляться. Это очень интересно! И сами, если попляшете, вы поймёте — ух, как здорово! Пока я буду жив...