Как Григорий Потанин превратил Иркутск в интеллектуальную столицу Сибири  Оригинал

  Байкал 24, 06:58, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal24.ru
Мы не живем на показ, а показываем жизнь. Эти слова Елены Свижак стали основой проекта Глагола38 и сервисной компании «Колымская», посвященного исторической памяти. Иркутск конца XIX века был не просто административным центром Сибири, а одним из самых передовых городов региона по уровню образования, промышленного развития и научной жизни. В 1881 году здесь проживало 33 тысячи человек, функционировали 65 фабрик и заводов, на которых трудилось 525 рабочих. Город выделялся высоким уровнем грамотности – в нем действовали мужская и женская гимназии, девичий институт, учительская и духовная семинарии, техническое училище, военная прогимназия, начальные школы, городская общественная библиотека и театр. Такое образовательное разнообразие делало Иркутск лидером в Сибири по интеллектуальному потенциалу. Особую роль в научной жизни города сыграл Григорий Николаевич Потанин, ставший в 1887 году руководителем Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества (ВСОИРГО). Приехав в Иркутск, он сумел преобразовать отделение, значительно увеличив его бюджет за счет сотрудничества с местными купцами. Если ранее на содержание организации выделялось всего 2 тысячи рублей в год, то теперь средства пошли не только на расширение существующих научных направлений, но и на создание новых секций – по физической географии, этнографии и статистике. Органом ВСОИРГО стала газета «Известия Восточно-Сибирского отдела РГО», которая увеличила частоту издания с одного-двух выпусков до ...