Необычное свадебное путешествие Павла Шабалина и Тамары Погосян длится уже пять месяцев. За это время москвичи сделали более 4,5 миллиона шагов, оставив позади Центральную Россию, Поволжье и Урал. Конечная точка их маршрута – Владивосток. Общая протяженность пути составляет около 10 тысяч километров (порядка 13 миллионов шагов), и впереди у пары еще около года дороги. В Новосибирске путешественники сделали остановку, чтобы восстановить силы и встретиться с теми, кто поддерживает их в блоге «Пешком через Россию». «Идея пришла спонтанно, 7 января, – рассказывает Павел. – Я наткнулся на ролик, где человек проходил большие расстояния в другой стране. И возникла мысль, насколько это вообще возможно неподготовленному человеку вот так встать и пойти. Я обратился к искусственному интеллекту, задаю ему вопрос: «Насколько возможно неподготовленному человеку встать, пойти и пройти всю Россию». Он сказал: «Это невозможно». Я эту мысль озвучил Томе, и вот мы три дня обдумывали эту идею. И десятого января мы решили, что будем делать. Девятнадцатого января мы вышли». Пеший транзит через страну требует колоссальной выносливости. Если в начале пути предельными казались дистанции в 20–25 километров в день, то в процессе похода пара натренировалась. Собственный рекорд супругов составил 57 километров за сутки, а на подходе к Новосибирску они несколько дней подряд стабильно проходили по 50 километров. Такой марафон заметно сказался на физической форме Павла: на старте он весил 90 кг, к Нижнему...