Перспективы развития территории Усадьбы Сукачева в Иркутске обсудил губернатор Игорь Кобзев  Оригинал

  ИркСиб, 01:00, 11.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта irksib.ru

Глава региона провел выездное совещание по развитию памятника истории и культуры федерального значения Усадьба Сукачева в Иркутске. В его состав входит парк площадью четыре гектара с историческими насаждениями и шесть исторических зданий. Площадь комплекса - 4 гектара. В нём растут деревья, высаженные ещё в XIX веке основателем усадьбы - главой города Иркутска, меценатом и коллекционером картин Владимиром Платоновичем Сукачевым. Это ягодная яблоня, монгольский дуб, маньчжурский орех. Игорь Кобзев осмотрел парк, познакомился с содержанием экспозиции музея, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства в понедельник, 11 мая.

Как сообщила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, в прошлом году в приусадебном парке была создана инфраструктура для семейного детского культурного досуга. Теперь у посетителей есть возможность поиграть в традиционные игры XIX века, популярные еще во времена Владимира Сукачева - серсо и крокет, в уличные шахматы и настольный теннис. Для самых маленьких гостей появится оборудованная песочница, машинки и велосипеды. Кроме того, обновили скамейки, урны, фонари, информационные стенды с информацией об истории Усадьбы Сукачева, мемориальных насаждениях и мероприятиях, приобрели оборудование для кинотеатра под открытым небом и организовали фотозоны.

«Территорию парка необходимо развивать, а расположенные здесь здания требуют ремонта. Мы организуем ряд встреч, в том числе с бизнесом. Ставим д...