В мэрии Тамбова обсудили защиту от клещей, бешенства и туберкулеза  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:28, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В администрации города состоялось заседание межведомственного совета по профилактике заболеваний под председательством заместителя главы Антонины Колодиной. Эксперты обсудили эпидемиологическую ситуацию и меры по защите здоровья тамбовчан в летний период.

Главврач областного противотуберкулезного диспансера Наталья Агафонова доложила, что в областном центре уже несколько лет наблюдается устойчивое снижение заболеваемости. Тем не менее, болезнь по-прежнему чаще встречается у лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Ключевыми факторами успеха названы вакцинация, ранняя диагностика и регулярная профилактика для всех возрастных групп.

Из-за малоснежной зимы и теплой весны сезон клещей в Тамбове начался раньше обычного. С жалобами на укусы в медучреждения обратились уже более 230 человек. Основные места встречи с кровососами — городские парки, приусадебные участки и лесополосы. Специалисты провели акарицидную обработку зон отдыха: парков «Дружба», Победы, Ласки, Пионерского и Ахлебиновской рощи. Горожан призвали носить светлую одежду для прогулок, использовать репелленты и тщательно осматривать себя, питомцев и букеты после возвращения домой.

Начальник городской станции по борьбе с болезнями животных Константин Ишин сообщил, что в прошлом году лабораторно подтверждено 5 случаев бешенства: у двух собак, кота и двух диких лис. Главной защитой остается вакцинация животных и избегание контактов с дикими особями.

На заседании также напо...