10-летнего мальчика отправили на месяц в исправительный центр после обычной драки  Оригинал

  Московский Комсомолец, 06:31, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

История, ставшая настоящим кошмаром для родителей, началась в декабре 2025 года в школе на западе Москвы. По материалам полицейской проверки (копии имеются в распоряжении «МК»), между двумя учениками на уроке физкультуры произошел словесный конфликт, который перерос в драку. Из объяснений самих детей и свидетелей следует, что ссора сопровождалась взаимными оскорблениями, после чего последовали толчки и удары. Один из мальчиков получил перелом третьей пястной кости кисти.

Судебно-медицинская экспертиза квалифицировала травму как вред здоровью средней тяжести — по признаку длительного расстройства здоровья. В постановлении полиции указано, что в действиях второго ребенка усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ. Однако уголовное дело возбуждено не было: мальчик не достиг возраста уголовной ответственности.

После отказа в возбуждении уголовного дела материалы, как это обычно происходит, были направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав района Фили-Давыдково. В КДН заключили, что мальчик ранее на учете не состоял, но и профилактических мер после ЧП в школе к нему никто никаких не применил. А спустя несколько месяцев, уже с административным иском в Дорогомиловский районный суд Москвы обратились сотрудники полиции. Суд иск удовлетворил и постановил поместить ребенка в Центр временного содержания сроком до 30 (!) суток. Решение было обращено к немедленному исполнению.

Для семьи...