ВГА: в Харьковской области дефицит солдат может стать катастрофическим для ВСУ к сентябрю  Оригинал

  ТАСС, 12:09, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

ЛУГАНСК, 28 мая. /ТАСС/. Нехватка солдат в Вооруженных силах Украины может к сентябрю 2026 года стать катастрофической, если уровень потерь и объемы военной помощи сохранятся на уровне первой половины 2026 года. Об этом сообщил замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) региона по обороне и безопасности Евгений Лисняк в ходе брифинга.

Ранее Лисняк сообщил, что ВС РФ сохраняли инициативу на поле боя в Харьковской области в 2026 году, взяв под контроль более 60 кв. км территории региона, освобождены 20 населенных пунктов. При этом ВСУ испытывают острый дефицит в живой силе на данном участке фронта.

"Ожидается продолжение методичного выдавливания ВСУ из приграничных районов Харьковской области с выходом на оперативный простор в направлении Великий Бурлук - Ольховатка. При сохранении текущих темпов потерь украинской стороны и отсутствии внешней военной помощи в прежних объемах дефицит живой силы на харьковском направлении станет катастрофическим уже к сентябрю 2026 года", - сказал Лисняк.