Власти обсудили, как повысить производительность труда  Оригинал

  ТРК Прима-ТВ, 05:50, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В Красноярске сегодня искали пути повышения производительности труда. Федеральный форум объединил экспертов, представителей федеральных властей и предпринимателей, которые уже научились сокращать время производства и его издержки на десятки процентов. О красноярском опыте, который теперь будут масштабировать на всю страну, и о том, зачем школам и авиакомпаниям нужны бережливые технологии, — в материале Владимира Баркова.

— Одна из задач, которая поставлена сегодня перед страной, — это устойчивый рост нашей экономики, — а такой рост невозможен без высокой производительности труда, уверены эксперты. Как его улучшить, что изменить, какие практики взять — это лишь малая часть дискуссии. Форум «Повышение производительности труда» собрал в Красноярске представителей бизнеса, общественников и специалистов в этой области. Своими наработками приехали делиться делегаты из разных сибирских регионов. Лучшие практики представляют членам федерального правительства.

Александр Новак, заместитель Председателя Правительства России — По поручению президента правительство подготовило и утвердило план структурных изменений в российской экономике. Этот документ объединяет 68 ключевых мероприятий.

Чтобы сделать труд приятным и продуктивным, нужно снижать издержки, говорят эксперты. Добавлять новые технологии и пересматривать ненужные функции сотрудников. Красноярский край уже накопил опы...