Тут могла бы быть ваша реклама
МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Казахстанская сторона предложила в будущем запускать космические экипажи на ракете-носителе "Союз-5". Об этом сообщил в интервью ТАСС глава администрации Байконура Константин Бусыгин.
"Казахстанцы еще предложили идею того, что в дальнейшем ракету "Союз-5" можно использовать для космических стартов с экипажами, но пока рано об этом думать", - поделился он.
По словам главы города, запуск "Союза-5" и программа "Байтерек" сильно сблизили Россию и Казахстан. "Эта ракета дала в этом направлении - дружбы, доверия, сотрудничества - огромный толчок в наших взаимоотношениях", - подчеркнул Бусыгин.
Ракета-носитель среднего класса "Союз-5" была запущена с космодрома Байконур 30 апреля в 21:00 мск. Первая и вторая ступени ракеты отработали штатно, габаритно-массовый макет после выведения упал в заранее закрытом для судоходства и авиации районе в акватории Тихого океана. Одна из особенностей ракеты - высокая точность выведения полезной нагрузки на околоземную орбиту, ее грузоподъемность составляет 17 тонн.
РФ и Казахстан реализуют проект "Байтерек" на основании соглашения 2004 года. Он предусматривает создание на Байконуре нового космического ракетного комплекса. В аэрокосмическом комитете Казахстана ранее сообщали, что считают комплекс перспективным и востребованным на рынке пуска спутников. Также в аэрокосмическом комитете Минцифры Казахстана сообщали, что хотели бы, чтобы пуски "Байтерека" в перспективе стали пилотируемыми.