МТС расширяет сеть отечественных базовых станций «ИРТЕЯ» в Костромской области  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:22, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Кострома, РФ – ПАО «МТС» (MOEX: MTSS) продолжает развитие сети связи в Костромской области с использованием отечественных базовых станций «ИРТЕЯ». До конца года в регионе планируется установить полутора десятков новых объектов связи российского производства.

В настоящее время базовые станции «ИРТЕЯ» уже работают в Галиче, Вохме и Кологриве. Новое оборудование обеспечивает стабильную мобильную связь и высокоскоростной интернет, в том числе в удаленных районах области. Отечественные базовые станции устанавливают в первую очередь в малых и отдаленных населенных пунктах Костромской области, где ранее не было связи. В рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» станции «Иртея» до конца года появятся в Красносельском, Солигаличском и Сусанинском районах.

Развитие сети в Костромской области является частью масштабного проекта МТС по внедрению отечественного телеком-оборудования. К началу 2027 года компания планирует довести количество базовых станций «ИРТЕЯ» на своей сети по всей России до 3800 единиц. Базовые станции поддерживают современные стандарты LTE и GSM, технологию VoLTE и работу во всех ключевых диапазонах связи, используемых российскими операторами.

«Для Костромской области, где многие населенные пункты находятся на значительном удалении друг от друга, особенно важно развитие надежной телеком-инфраструктуры. Установка отечественных базовых станций помогает нам повышать качество связи, обеспечивать стаби...