НГС.ру - новости Новосибирска,
23:00, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Есть разные ситуации, но эксперты советуют семьям честно договариваться, чтобы не было ожиданий и обид
Юрий Орлов / Городские медиа
Тема современных бабушек и дедушек всё чаще вызывает споры. Одни родители с благодарностью говорят, что им очень помогают их собственные родители. Другие с обидой замечают, что старшее поколение хочет не сидеть с внуками, а наслаждаться своей жизнью. Кто-то считает это нормой, кто-то — особенностью поколений, кто-то справедливо замечает, что детей рожают для себя, и другие люди помогать не обязаны. Журналист НГС узнала, как обстоят дела в новосибирских семьях и что по этому поводу думают эксперты.
Сибирячка Наталья родила в 29 лет — к этому возрасту ее родители были полностью готовы к новому статусу.
«Но в первый год мы с мужем сами вились вокруг малыша и помощь не требовалась. С года до двух мы жили в другом городе и няньчиться тоже не получилось. А вот с двух лет у сына появился большой интерес ко всему, что делают старшие родственники, и понеслось», — рассказала Наталья.
Сейчас ее сыну Максиму 5 лет. Он ездит к бабушке и дедушке в гости с ночевкой, ходит вместе с ними в театр и кафе, ездит на дачу и на рыбалку. Бабушка с дедушкой приходят на все утренник...