ТРК Прима-ТВ,
10:23, 14.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Впервые за 5 лет Енисей сильно прибавил в уровне и затопил красноярские набережные по самые скамейки.
Вода залила Центральную левобережную набережную. Так сейчас выглядит берег на Стрелке под Вантовым мостом. Вода залила часть дорожек и уже подбирается к урнам и скамейкам. А это Татышев-парк. Там и вовсе Енисей скрыл первый этаж видовой беседки и добрался до пешеходной части. Пришлось ставить ограждения для посетителей. Фото с потопом опубликовал и речной клуб «Остров». Там вода скрыла беседки проката сапов и часть понтонного моста. И дальше будет только серьезнее — докладывают власти. Сейчас уровень воды в главной городской реке поднялся на 60 сантиметров, это подсчитали в КрасКоме. И прогнозируют, что он может дойти до черты в 320 сантиметров.
Для сравнения, в 2021 году, когда в городе в последний раз сильно топило набережные, вода стояла на отметке в 440 сантиметров. Затопленными оказались даже качели, а красноярцы активно использовали «большую воду»: сидели в лежаках посреди реки и катались на сапах. Тогда отходить вода начала только ближе к июлю.