На Красноярской ГЭС с 18 мая увеличили объем сброса воды  Оригинал

  ИА «Пресс-Лайн», 03:58, 18.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.press-line.ru

С 18 мая объем сброса воды на Красноярской ГЭС достиг 5 тысяч кубических метров в секунду. Это значит, что уровень Енисея поднимется ещё выше. Есть потенциальный риск новых затоплений пониженных участков вдоль реки. Об этом информирует агентство по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности края.

Руководителям территориальных отделений муниципальных округов края, а также председателям СНТ (ДНТ) поручили провести подворовой обход и выдать памятки о безопасности. 21 мая пройдет заседание Енисейского бассейнового водного управления. Там примут решение о дальнейших режимах работы ГЭС. В минувшие выходные спасатели Шарыповского поисково-спасательного отряда провели мониторинг паводковой ситуации в селе Александровка Боготольского округа. Власти организовали временную переправу местных жителей на плавсредствах. За выходные таким способом перевезли 37 человек.

На сегодня подтопления сохраняются в 10 муниципальных образованиях: 9 подпольев, 3 садовых дома, 156 приусадебных участков. Также в девяти муниципальных образованиях затронуты 18 участков автодорог. На пострадавших территориях власти и оперативные службы продолжают следить за уровнем рек. Ситуация находится под контролем.

ИА «Пресс-Лайн» - Новости в Красноярске и Красноярском крае