Двух летчиков разбившегося Ту-22М3 в Приангарье доставали из воды местные жители  Оригинал

  МК - Иркутск, 21:43, 17.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal.mk.ru
15 июня вечером в Боханском районе близ села Каменка сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3 упал на берег Ангары во время учебно-тренировочного полета без боекомплекта. Экипаж из четырех человек успел катапультироваться; двое летчиков были позднее доставлены из воды на борт теплохода, сообщает «ИрСити».

Двух членов экипажа достали из Ангары теплоходы «Рудногорский» и «Тайфун»: капитан, помощник капитана и двое бортмехаников спустили на воду лодку и подняли летчиков на борт. Двух остальных пилотов переправили через Ангару на берег и затем они были доставлены в Свирск и далее госпитализированы в Черемховскую больницу вместе со своими коллегами.

Как стало известно, инцидент произошел из-за отказа двигателя во время полета.

Мэр Свирска Владимир Орноев сообщил, что местные жители и экипажи теплоходов оказали первую помощь пострадавшим и заметили катастрофу благодаря низкому полету самолета и появившимся парашютам. По его словам, всех местных, кто помогал спасению, планируют наградить. Начальник порта готовит необходимые документы для вручения наград.

]]>