Краевые власти обсудили векторы развития региона  Оригинал

  АиФ - Красноярск, 04:31, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта krsk.aif.ru

16 июня около тысячи делегатов со всего Красноярского края собрались в Большом концертном зале краевой филармонии на главную политическую и дискуссионную площадку — Х Съезд депутатов региона.

На форуме подвели итоги прошедшей пятилетки и обозначили точки роста на следующий период.

Основа для решений

Съезд депутатов является высшим руководящим органом краевой Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления. Масштабная встреча народных избранников всей вертикали власти проводится каждые несколько лет для выработки совместных решений по социально-экономическому развитию территорий и обмена лучшими практиками.

В юбилейном Х Съезде приняли участие 720 депутатов от муниципальных образований и сельсоветов Красноярского края, парламентарии Законодательного Собрания региона и депутаты Госдумы. К работе форума присоединились представители администрации губернатора, правительства края, Счётной палаты, силовых ведомств, а также почётные граж­дане и редакторы ведущих краевых СМИ.

Июньскому событию предшествовала серьёзная подготовка: краевые парламентарии провели ряд выездных секций и рабочих визитов в муниципалитеты. Погружение в ситуацию на местах и открытый диалог с жителями территорий позволили собрать предложения, результаты обсуждения которых на Съезде легли в основу итоговой резолюции. Документ станет фундаментом для подготовки новых регио­нальных законов и внесения поправок в действующие.