«Гребля викингов»: флэшмоб норвежских болельщиков покорил Чемпионат мира — показываем, как и почему  Оригинал

  НГС.ру - новости Новосибирска, 18:30, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs.ru

Норвежские викинги захватили чемпионат мира

Крупные турниры запоминаются не только красивыми моментами на футбольном поле, но и яркими перфомансами от болельщиков. Десять лет назад исландцы своими хлопками (Viking clap) и боевым кличем «Ху!» стали одним из самых ярких явлений чемпионата Европы во Франции и российского мундиаля. В этом году эстафету у них приняли норвежцы, которые своей «греблей», кажется, покорили всех на чемпионате мира.

Как появился скандинавский флешмоб, который можно в эти дни увидеть в норвежском парламенте и на Таймс-сквер — в материале 161.RU.

Стильная сборная

Кратко расскажем о сборной Норвегии. Для нее это первый чемпионат мира с 1998-го года. Несмотря на это, скандинавов относят к командам, которые способны преподнести сенсацию. Можно сказать, что сейчас у норвежцев «золотое поколение» с целой россыпью звезд европейского футбола: Эрлинг Холанд («Манчестер Сити»), Мартин Эдегор («Арсенал»), Александер Серлот («Атлетико»), Юлиан Рюйерсон («Боруссия» Дортмунд).

Главным тренером команды является Столе Сольбаккен. В 1998-м он ездил на чемпионат мира в составе сборной Норвегии, а через три года едва не умер. Во время тренировки у Сольбаккена случился сердечный приступ. Врачи диагностировали клиническую смерть. В скорой п...