«Мертвые» пользователи. Журналист НГС месяц пользовалась новой новосибирской соцсетью — что в ней интересного  Оригинал

  НГС.ру - новости Новосибирска, 02:00, 03.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs.ru

Кажется, люди более охотно обходят блокировки, чем используют новые соцсети

Источник:

После блокировок привычных соцсетей российские пользователи, которые не могут обойти ограничения, ищут новую площадку для общения. На этом фоне новосибирские разработчики запустили LocalHub — соцсеть, которая обещает показывать только интересный вам контент и помогать находить людей поблизости. Журналист НГС зарегистрировалась в приложении, использовала его около месяца, и оказалось, что живых людей там почти нет. Подробнее — в ее колонке от первого лица.

В последние годы российские пользователи живут в режиме постоянного поиска новой цифровой площадки. Одни соцсети то и дело блокируют, в другие не хочется переходить из-за риска слежки и утечки информации. На этом фоне появляются новые проекты, которые обещают стать заменой заблокированных площадок. Правда, получается пока плохо.

Около года назад появилась социальная сеть LocalHub от новосибирских разработчиков. Площадка пытается выделиться на фоне других, уверяя, что человек сам формирует свою ленту и выбирает, что ему интересно, а просматривать можно не только персонализированную ленту, но и локальную. В последней приложение отслеживает местонахождения пользователя и предлагает посмотреть на то, что находится поблизости — эту функцию, впрочем, можн...