Системами мониторинга глюкозы в 2026 году обеспечили 35 тысяч беременных  Оригинал

  Российская газета, 12:33, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В первом квартале 2026 года системами непрерывного мониторинга глюкозы были обеспечены 35 тысяч беременных женщин с диабетом. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании по нацпроекту "Продолжительная и активная жизнь".

Кроме того, по словам вице-премьера, с начала года также были обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы 58 тысяч детей в возрасте от двух до 17 лет с сахарным диабетом первого типа.

Между тем, врачи отмечают, что в последние годы растет число случаев гестационного сахарного диабета у беременных. Это нарушение углеводного обмена, которое возникает в период вынашивания ребенка и в большинстве случаев проходит после родов. Однако состояние существенно осложняет течение беременности, родов и может нанести вред здоровью еще не рожденного малыша.

По данным Росстата, гестационный сахарный диабет сегодня диагностируется у каждой десятой беременной.