Тут могла бы быть ваша реклама
Половина новосибирцев (58%) жалеют, что у них нет видео с покойными близкими. Об этом говорится в исследовании, проведенном компанией HONOR*.
Большинство (43,5%) мечтают о фото с близкими, которых больше нет с нами. В топе популярных запросов на «оживление» также свои собственные детские фото (38,9%), старые фото с друзьями (29%), свадебные фото родственников (26%) и фото ушедших из жизни домашних питомцев (23,7%). Еще 19,1% готовы к «оживлению» исторических фото знаменитостей или предков, которых никогда не знали.
— Самый философский вопрос исследования: что лучше, не иметь никакой возможности увидеть «живым» умершего родственника или увидеть его анимированную ИИ-версию? Мнения разделились. 26,7% новосибирцев выбрали «лучше анимированная версия, чем ничего», однако 29% сказали «лучше ничего, чем «фальшивый» анимированный образ». Каждый четвертый (24,4%) ответил, что все зависит от качества анимации, а 19,8% затруднились ответить, — пояснили в компании.
В целом, 24,4% новосибирцев «оживление» умерших с помощью ИИ — это здорово, 35,1% уверены, что новые технологии дают возможность освежить память о дорогих людях. 9,9% относятся скорее положительно, но с осторожностью, 20,6% нейтральны. И только 9,9% полагают негуманным оживлять с помощью ИИ.
По данным компании, в целом почти 90% новосибирцев задумываются о своей родословной. Каждый пятый из опрошенных уже листает архивы и беседует с родственниками в попы...