США и Иран подписали меморандум. На каких условиях держится мир  Оригинал

  НГС.ру - новости Новосибирска, 22:32, 17.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs.ru

Конфликт длился больше трёх месяцев

Источник:

Majid Asgaripour / Reuters

США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает прекращение войны и открытие Ормузского пролива. Об этом сообщает иранский телеканал Press TV со ссылкой на пресс-секретаря МИД Ирана Эсмаила Багаи.

Дипломат отметил, что подписание документа прошло в электронном виде дистанционно. Поэтому ранее запланированная церемония в Женеве больше не требуется. Меморандум подписали президенты США и Ирана — Дональд Трамп и Масуд Пезешкиан.

«Когда текст подписывается высшими должностными лицами обеих стран, его нарушение, естественно, повлечет за собой более серьезные последствия. Учитывая наш прошлый опыт, мы предпочли, чтобы это произошло именно так», — уточнил Багаи.

Согласно содержанию документа, стороны обязуются уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга, не вмешиваться во внутренние дела. Всего меморандум включает в себя 14 пунктов, согласно которым:

США обязуются снять с Ирана все санкции в течении срока, о котором стороны договорятся в финальном соглашении;

Тегеран не будет производить или приобретать ядерное оружие. Вопрос иранских ядерных материалов стороны будут решать под контролем Международного ...