В Красноярске сотрудника энергетической компании ждёт суд за вымогательство у подрядчика денег. Речь идёт о руководителе группы технического надзора одной из энергетических компаний, который является фигурантом уголовного дела по п.п. «б», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ "Коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа, в крупном размере", санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 9 лет лишения свободы.Уголовное дело возбуждалось на основании материалов регионального УФСБ и дирекции по корпоративной безопасности энергетической компании. Напомним, в 2024 году энергетическая компания заключила с фирмой договор подряда на выполнение комплекса строительно-монтажных работ в рамках модернизации одной из городских ТЭЦ. В период с ноября 2024 по март 2026 года фигурант на систематической основе вымогал деньги у представителя подрядной организации. За это он обеспечивал беспрепятственное подписание актов выполненных работ и общее покровительство. В обще сложности обвиняемый получил более 550 тысяч рублей."Следствием собрана достаточная доказательственная база, при предъявлении которой фигурант признал вину в совершении преступления. В настоящий момент он содержится под домашним арестом. Уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключен...