ТРК Прима-ТВ,
12:19, 12.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На Красноярских Столбах отказались от привычного формата «месячника тишины», когда в противопожарных целях туристов не пускают на территорию нацпарка. Эта мера традиционно действовала каждый год, начиная с 2020, но не в этот раз.
Сейчас для временного закрытия троп руководство парка не видит причин. На территории всего три утвержденных маршрута и изолировать их на 10-12 дней не целесообразно. Из-за активности клещей количество туристов и так снизилось, а особая охранная зона, с которой «месячники тишины» и начинались, и так закрыта для посещения. Но полный запрет по-прежнему возможен: при возникновении угрозы жизни и здоровью посетителей или рисков для самого природного комплекса. Это может быть высокий класс пожарной опасности, лесные возгорания, выходы медведей или последствия шторма.